ВКЛАД ТАДЖИКИСТАНЦЕВ В ПОБЕДУ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
Бойцы из Таджикистана сыграли важную роль в победе над Японией в 1945 году. В Маньчжурской наступательной стратегической операции участвовала 53-я армия, сформированная в Среднеазиатском военном округе и включавшая в свой состав полки из жителей Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.
Большую роль в победе Красной армии в Манчжурской операции сыграли выходцы из Таджикистана - бойцы 53-ой армии, входившей в Забайкальский фронт под командованием маршала Малиновского и сформированная в Среднеазиатском военном округе.
Первый период формирования данного подразделения относится к августу 1941 года, когда в его состав вошли полки, набранные из жителей советских республик Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Призывались в 53-ю как местные уроженцы, так и выходцы из советской России, Украины и Беларуси, которые по тем или иным причинам ранее переехали на восток СССР.
Сперва перед армией была поставлена задача охранять государственную границу с Афганистаном. Хорошее знание языка, обычаев и географии региона бойцами привело к тому, что в дальнейшем указанное подразделение принимало непосредственное участие в "Иранском походе" СССР и Великобритании по недопущению вступления Ирана в войну на стороне Гитлера. В частности, именно 53-я армия взяла под контроль город Хамадан.
Все это было на первом этапе формирования 53-ой армии. Второй этап формирования данного подразделения начался 1 мая 1942 года на Северо-Западном фронте на базе южной группы войск 34-й армии.
Некоторые этапы боевого пути 53-й армии таковы:
- до марта 1943 года участвовала в боевых действиях против 16-й немецкой армии, удерживавшей Демянский плацдарм;
- 10 апреля была включена в Резервный фронт (с 15 апреля - Степной военный округ, с 9 июля - Степной фронт);
- принимала участие в Курской битве. К 16 июля заняла рубеж Подольхи, Большие Подъяруги (в 55 км северо-восточнее Белгорода), с которого 19 июля перешла в наступление и нанесла поражение противнику;
- с августа по сентябрь 1943 г. участвовала в Белгородско-Харьковской стратегической операции и в Полтавско-Кременчугской операции по освобождению Левобережной Украины;
- к 5 октября 1943 г.вышла к Днепру, форсировала его и захватила плацдарм юго-восточнее Кременчуга. До середины ноября вела ожесточённые бои за его удержание и расширение;
- с ноября по декабрь 1943 г. в составе войск 2-го Украинского фронта наступала на кировоградском направлении и к 24 декабря вышла на рубеж Красноселье, Знаменка (25 км северо-восточнее Кировограда), где была остановлена подошедшими резервами противника;
- 5 января 1944 года возобновила наступление и во взаимодействии с другими армиями фронта разгромила кировоградскую группировку противника;
- с конца января по первую половину февраля 1944 г.участвовала в Корсунь-Шевченковской операции, во время которой наступала в направлении Буртки, Тишковка, Златополь, при этом отразив сильные контрудары противника;
- в Уманско-Ботошанской операции освободила 29 марта 1944 г. город Балта, 31 марта — Котовск, а также десятки других населённых пунктов. К концу операции вышла к Днестру в районе города Дубоссары, захватив плацдарм на правом берегу реки;
- в ходе Дебреценской операции действовала на направлении главного удара фронта. Наряду с 1-й гвардейской конно-механизированной группой прорвала оборону противника, продвинувшись до 100 км в глубину и выйдя к реке Тиса в районе города Польгара;
- в ходе Будапештской операции с 7 по 10 ноября 1944 года форсировала реку Тиса севернее города Абадсалок, развив наступление, 30 ноября овладела городом Эгер;
- к концу февраля 1945 года армия, выйдя к реке Грон на участке Зволен, Теков, перешла к обороне;
- с 10 по 25 марта 1945 года участвовала в Банска-Быстрицкой операции, в ходе которой форсировала реку Грон;
- в ходе Братиславско-Брновской операции наступала в составе ударной группировки фронта, 26 апреля 1945 г. освободила город Брно;
- последней операцией Великой Отечественной войны для 53-й армии стала Пражская операция.
После всего этого, как было уже отмечено, 53-ая армия во время советско-японской войны с июня по июль 1945 года была передислоцирована на территорию Монголии в район города Чойбалсан. С августа 1945 г. принимала участие в Хингано-Мугденской операции, в ходе которой при преодолении Большого Хингана действовала во втором эшелоне фронта. Затем наступала навстречу 1-му Дальневосточному фронту, не давая собраться воедино разрозненным частям Квантункской группировки. После завершения боевых действий армию передали в состав Забайкальско-Амурского военного округа, где часть ее войск была демобилизована и расформирована, а часть убыла в Восточно-Сибирский военный округ, после чего была окончательно расформирована в декабре 1945 года.
Среди таджикистанцев, бойцов 53-ой армии проявивших героизм в боях с Японией, называют К. Саидова, Ч. Кадырова, П. Атаева, Д. Сабирова, О. Хусравова, А. Азизбекова и других. Особо хотелось бы отметить деда Махмади (из Кангуртского района Хатлонской области), который героический вернулся на свою родину после окончания войны. В целом, вместе с другими советскими, китайскими солдатами и другими союзниками таджикистанцы - бойцы 53-ой армии 2 сентября 1945 года на Дальнем Востоке отметили победу во Второй мировой войне. Наш народ до сих пор свято чтить память этих бойцов-осовободителей.
Хуршед Зиёи доктор философских наук, профессор, заместитель директора Института философи и
политологии им. А. Баховаддинова НАНТ, член Общества дружбы Таджикистан-Китай
